В лесах Московской области стартовал сбор лисичек
- 12:00 23 июня
- Анастасия Соловьёва

В регионе открылся сезон “тихой охоты”. Лесные поляны уже заполняются оранжевыми грибами, а опытные сборщики публикуют первые снимки добычи.
В лесных массивах Московской области наступила горячая пора для любителей пеших прогулок с корзинами. Яркие плодовые тела чаще встречаются на солнечных опушках, вдоль тропинок и в траве у корней деревьев. Вместе с лисичками в хвойных перелесках начинают попадаться маслята и молодые подберёзовики. Об этом пишет “МК в Московской области”.
Специалисты советуют новичкам срезать только взрослые экземпляры с подвернутыми краями шляпки, оставляя мелкие грибы для дальнейшего роста. При сборе важно не спутать урожай с ложным двойником: несъедобный собрат отличается кричаще-оранжевым цветом, толстой ножкой и полным отсутствием запаха. Настоящие лисички имеют тонкий абрикосовый аромат. На прогретых участках уже замечают полевую землянику, а изредка попадаются белые грибы, хотя многие из них оказываются червивыми.
Бывалые сборщики напоминают правила: нельзя вырывать грибницы с корнем, нужно пользоваться ножом для аккуратного среза и брать плетёные корзины вместо полиэтиленовых пакетов, чтобы продукт не прел. Следует обходить участки вблизи шоссе и заводов – там грибы накапливают вредные вещества.
Ранее мы сообщали, что в Наро-Фоминске у школы № 5 проложили 90 из 170 метров новых труб водоотведения.