Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Хирурги из Московской области удалили две разные раковые опухоли за одну операцию

Хирурги из Московской области удалили две разные раковые опухоли за одну операциюФото: Минздрав Московской области

В МОНИКИ имени Владимирского поступила пациентка со злокачественными новообразованиями почки и мочеточника. Из-за тяжелых сопутствующих болезней врачи решили не растягивать лечение, а провести оба удаления за один сеанс с помощью роботической установки.

Женщина обратилась в институт с двумя независимыми опухолями мочевыделительной системы: раком правой почки и уротелиальной карциномой левого мочеточника. Состояние осложнялось хроническими заболеваниями и последствиями предыдущих хирургических вмешательств. Проводить две отдельные полостные операции было опасно для жизни, поэтому на консилиуме урологов МОНИКИ приняли иное решение. Об этом сообщили в областном Минздраве.

Хирурги задействовали робот-ассистированную систему. За один наркоз они выполнили сразу два вмешательства: резекцию опухоли почки и удаление нижней трети мочеточника вместе с частью мочевого пузыря. Операция продлилась шесть часов и обошлась без осложнений.

Пациентка уже чувствует себя хорошо и готовится к выписке. После этого ей предстоит наблюдение у онколога и плановое лечение у сосудистых хирургов по поводу сопутствующих патологий.

Ранее мы сообщали, что в Наро-Фоминске завершаются работы во дворе на Ленина, 3. 

  • 0

Популярное

Последние новости