Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ветеринары в Московской области привили от болезней почти 1,8 миллиона животных

Ветеринары в Московской области привили от болезней почти 1,8 миллиона животныхФото из архива редакции

Специалисты завершили очередной этап плановой вакцинации скота и птицы. Масштабная кампания охватила поголовье в хозяйствах всех форм собственности с начала 2026 года.

В Минсельхозпроде Московской области сообщили о промежуточных итогах работы. Профилактические мероприятия позволяют сдерживать распространение инфекций и сохранять поголовье. За 2 месяца против бешенства привили более 8,7 тысяч коров, коз и овец. От сибирской язвы защитили свыше 15,8 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. В свиноводстве более 202 тысяч животных привили от классической чумы и свыше 85,4 тысячи — от рожи. Порядка 900 овец и коз вакцинировали против оспы. В птицеводстве почти 1,7 миллиона особей привили от болезни Ньюкасла и около 950 — от высокопатогенного гриппа птиц.

Процедуры проводят регулярно, начиная с раннего возраста животных. Это формирует стойкий иммунитет и исключает риск вспышек инфекций. Специалисты советуют владельцам следить за состоянием скота и не покупать живность без ветеринарных документов.

Ранее мы сообщали, что жителям Подмосковья напомнили о правилах защиты собак от клещей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости