Дачникам Московской области рассказали, как спасти участки от паводковых вод
- 22:15 4 марта
- Анастасия Соловьёва

Из-за оттепели в зоне риска оказались владельцы загородной недвижимости вблизи Оки, Клязьмы и Москвы-реки. Особенно велика угроза для территорий в низинах и на месте осушенных болот.
Аномальные снегопады и резкое потепление создали угрозу подтоплений в Московской области. В наиболее уязвимом положении - Можайский, Серпуховской, Богородский, Щёлковский и другие округа.
Главную опасность представляют переходы температуры через ноль, пояснила лидер “ЗЕЛЁНЫХ” Москвы Александра Кудзагова. Мерзлая почва не успевает впитывать влагу, что приводит к разливам.
Единственный надежный способ защиты - дренажная система. По периметру участков копают траншеи, укладывают трубы и соединяют их. Вода должна уходить с возвышенности в низину самотеком. Важно следить за состоянием канав и прочищать их. Об этом пишет “Российская газета”.
От строений необходимо убрать плотные снежные навалы у фундаментов, они создают лишнюю нагрузку при таянии.
Половодье несет и экологические риски. Снег накапливает реагенты, тяжелые металлы и нефтепродукты. Вместе с талой водой они могут попасть в водоемы. Поэтому важно проверить промышленные объекты в зонах подтопления: полигоны, хранилища удобрений и химикатов.
Дачникам рекомендуют очистить дренажные системы ото льда. Власти продолжают мониторить паводковую обстановку и контролировать опасные производства.
Ранее мы сообщали, что “Честный знак” защищает жителей Подмосковья от подделок в магазинах.