В Наро-Фоминске школьники представили проекты с робособакой и нейросетями на фестивале технологий
- 23:00 19 марта
- Анастасия Соловьёва

Более 200 учеников собрал муниципальный этап регионального мероприятия “Область ИИзменений” в школе №7. Гостей встречала необычная роботизированная собака, которая привлекала внимание детей и взрослых.
Перед началом защиты проектов для юных участников организовали познавательные мастер-классы по робототехнике и искусственному интеллекту. С лекцией перед подростками выступил заведующий лабораторией цифровой трансформации образования Высшей школы экономики Иван Карлов. Эксперт доступно рассказал ребятам о сложных процессах, происходящих в мире современных технологий.
Ученики наро-фоминских школ уже не просто пользуются цифровыми продуктами, но и создают их самостоятельно. На суд жюри представили десятки работ: полезные чат-боты для предпринимателей и учащихся, информационные сайты о жизни города и его возможностях. Особый интерес вызвал проект шестиклассников из пятой школы, посвященный столетию Наро-Фоминска. Ребята подготовили несколько вариантов праздничного оформления улиц и зданий к юбилею родного города. Об этом сообщили в окружной администрации.
Заместитель главы округа Светлана Малыхина посетила фестиваль и пообщалась с участниками. Она подчеркнула, что подобные мероприятия помогают раскрывать способности детей, находить талантливых школьников и показывать им новые горизонты для развития.
Ранее мы сообщали, что досрочный период ЕГЭ стартует в Подмосковье 20 марта.