Наро-Фоминск » Новости » Герой России нашего времени. Операция в Сирии российских военнослужащих

Герой России нашего времени. Операция в Сирии российских военнослужащих



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

30-03-2016, 12:43 в Новости / Наро-Фоминск 6 094
Герой России нашего времени. Операция в Сирии российских военнослужащих

Напомним, что в сентябре 2015 года об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. С одобрения Совета Федерации в Сирию были направлены российские военные подразделения, техника и авиация. За эти полгода в Сирии погибло 6 российских военнослужащих, выполнявших свой долг.
Одним из последних погибших военнослужащих, выполнявшим воинский долг стал офицер-разведчик Александр Прохоренко. Информацию о его гибели подтвердило Министерство Обороны РФ.

Из официального комментария представителей российского пункта базирования Хмеймим следует, что «офицер погиб при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты ИГИЛ и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен».

Этот поистине героический поступок не оставил равнодушными даже западные СМИ, которые окрестили Александра «русским Рэмбо». В газете Daily Mirror появилось сообщение: «Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва».

Александр Прохоренко родился в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Окончил школу и, как ребенок выросший в семье военных, пошел по стопам родных и поступил в Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ.

Александр погиб у пункта Тадмор в районе Пальмиры. Ему было всего 25 лет.


Вооруженные силы РФ, Сирия











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 842

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 761

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 425

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх