Наро-Фоминск » Справочник » Город Наро-Фоминск
Город Наро-Фоминск

Город Наро-Фоминск

Город Наро-Фоминск

Общие сведения и история

Наро-Фоминск расположен на юго-западе Московской области, в 56 километрах от Москвы, на реках Березовка, Гвоздня и Нара, на Среднерусской возвышенности. Через город проходит железная дорога на Киев. Является столицей Наро-Фоминского района. В 2009 году Наро-Фоминску было присвоено почетное звание «Город воинской славы», а через четыре года была отчеканена монета из недрагоценного материала в 10 рублей «Города воинской славы» - Наро-Фоминск. Площадь города - 22 км².

В 12 веке на месте будущего города располагалось поселение, столица Фоминского княжества – удела Смоленского княжества. Первое упоминание о селе Фоминское появилось в 1339 году, в духовном завещании Ивана Калиты. В 1654 году Фоминское перешло во владение Савино-Сторожевского монастыря. В октябре 1812 года здесь останавливался отступающий Наполеон почти со всей своей армией. В 1840-м здесь появилось градосоздающее предприятие, бумагопрядильная фабрика. Спустя 23 года открылось училище, в следующем году Малая Нара и Фоминское слились в село Наро-Фоминское. На рубеже 20 века появился фабричный поселок. В 1918 году Наро-Фоминское стало уездным центром. Через четыре года уездный центр временно переместился в Звенигород.

В 1925-м Наро-Фоминскому был присвоен статус рабочего поселка, а еще через год – города. В 1928 году в нем была проведена электрификация. В следующем году город стал районным центром. Когда началась Великая Отечественная война, Наро-Фоминск по плану немцев оказался на направлении их нападения. С 17 октября город начали бомбардировать. Перед Новым 1942 годом Наро-Фоминск от немцев был освобожден. В результате предшествующих боев была разрушена ткацкая фабрика и 687 жилых домов.

В 1959 году в состав Наро-Фоминского района вошли Калининский и Верейский. В 1976-м в центре были снесены все ветхие здания. На этом месте появился новый центр – микрорайон Мальково. В 19 веке здесь находилось одноименное село. В 2004 году частью Наро-Фоминска стала деревня Огородная.

Микрорайоны Наро-Фоминска

Город делится на следующие микрорайоны: Берёзовка, Восточный, Кантемировский, Красная Пресня, Мальково, Московский, Парковый, Привокзальный, Центральный, Шибанково и Южный.


Численность населения Наро-Фоминска на 2020 год. Количество жителей Наро-Фоминска


Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru.

Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Наро-Фоминска.
Вверх