Наро-Фоминск » Новости » Оспаривать сомнительные сделки разрешили в арбитраже

Оспаривать сомнительные сделки разрешили в арбитраже



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

10-08-2016, 15:20 в Новости 1 265
Арбитражный суд

Верховный суд (ВС) поддержал санаторов в вопросе оспаривания сделок, совершенных предыдущим руководством и собственниками.

Верховный суд 9 августа обязал арбитражный суд Москвы рассмотреть по существу иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ, курирует процесс санации, до назначения Банка «ФК "Открытие"» санатором выполняло функции временной администрации «Траст») об оспаривании сомнительной сделки санируемого банка на сумму 71 млн долларов, который ранее арбитражные суды оставили без рассмотрения. Причиной отказа стало то, что в договоре о покупке векселей содержалось условие, что все споры по нему стороны будут решать в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ.

АСВ настаивало на разбирательстве в государственном суде, аргументируя это тем, что по ст. 189.40 закона «О банкротстве» у временной администрации есть право обратиться за оспариванием сделки именно в арбитражный суд. Однако суды этот аргумент не приняли во внимание, поскольку банк не банкротится, а находится на санации. В результате арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию кипрской компании, оставив иск АСВ без рассмотрения как неподведомственный им.

Обязав арбитражный суд Москвы рассмотреть иск по существу, ВС, напротив, признал, что спор относится к исключительной подведомственности арбитражных судов. Полного текста определения ВС пока нет, но в своей жалобе агентство ссылалось на приоритет закона о банкротстве и то, что сделка оспаривалась агентством в том числе по специальным банкротным основаниям. По мнению агентства, рассмотрение спора в третейском суде может привести к незаконному лишению прав на судебную защиту.

По мнению юристов, решение ВС будет иметь значение для всех случаев, когда банк не находится в банкротстве, а лишь на санации, и его договоры с контрагентами содержат оговорку о рассмотрении споров в третейском суде. Позиция ВС позволит избежать случаев необъективного или неквалифицированного вынесения решений, например, когда третейский суд связан (не обязательно юридически) с бывшим руководством банка. В этом случае есть риск, что суд не позволит расторгнуть сделку, даже если имеются основания для признания ее недействительной. Очевидно, что в такой ситуации государственный суд выглядит предпочтительнее.

По оценкам экспертов, это поможет сокращению дыр в балансах санируемых банков. Решение ВС также позволит ускорить исполнение судебного решения по возврату банку уплаченных им средств по сделке, так как принудительное исполнение третейского решения требует обращения еще и в государственный суд за его признанием и выдачей исполнительного листа. В пресс-службе «Траста» «Коммерсанту» сообщили, что «удовлетворены решением суда».

Источник: Коммерсант

сомнительные сделки, арбитраж, суд, оспаривание, сделка











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 726

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 385

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх