Наро-Фоминск » Новости » Сегодня 12 апреля исполняется 55 лет первому полёту человека в космос

Сегодня 12 апреля исполняется 55 лет первому полёту человека в космос



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

12-04-2016, 04:44 в Новости 1 873
Сегодня 12 апреля исполняется 55 лет первому полёту человека в космос
Фото: infourok.ru
12 апреля 1961 года – знаменательная дата для всех землян! Тогда, 55 лет назад, знаменитое гагаринское «Поехали!» воспринималось как полет в новую жизнь - мирную, счастливую. Эта дата открыла новую космическую эру человеческой цивилизации.

Сегодня 12 апреля исполняется 55 лет первому полёту человека в космос
Юрий Алексеевич Гагарин

Стало известно, кто первый встретил Гагарина на Земле, сообщается на сайте 360tv.ru. 12 апреля 1961 года космонавта увидела пятилетняя девочка на картофельном поле.

После приземления на Землю из космического полета 12 апреля 1961 года, первым жителем планеты, который увидел Юрия Гагарина, оказалась пятилетняя девочка Румия Нурсканова. Это произошло на картофельном поле в Саратовской области. С тех пор она по семейной традиции ежегодно сажает картошку на Гагаринском поле. Так стал известен факт того, что с подачи первого космонавта Юрия Гагарина, Румия сменила имя на Риту, сообщается в материалах сайта со ссылкой на ТАСС.

Сегодня 12 апреля исполняется 55 лет первому полёту человека в космос
Фото: infourok.ru
Сегодня отмечается 55 лет первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина СССР Юрия Гагарина.
Старт корабля «Восток» был произведен в 09:07 12.04.1961 по московскому времени. Выполнив один оборот вокруг земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полет. Корабль приземлился не в запланированной области 110 км. от Сталинграда, а в Саратовской области неподалёку от Энгельса. Прибыли военные из ближайшей части, одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил приземлился в заданном районе чувствую себя хорошо, ушибов и поломов нет. Гагарин».

Самый первый Рассвет. Еще не знаем ничего.Обычные «Последние известия»…А он уже летит через созвездия,Земля проснется с именем его… К. Симонов. РЕКОРДЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ В ПОЛЁТЕ Международная авиационная федерация (ФАИ) в мае 1961-го зарегистрирует: первый пилотируемый космический полет совершил гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин. Из официальных документов ФАИ следует, что корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 6 часов 7 минут по Гринвичу и приземлился вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области через 108 минут. Протяженность маршрута - 40.868,6 км.Максимальная скорость полета - 28.260 км/час.Максимальная высота полета - 327 км.Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин.

О полете

«…Этот полёт – триумф коллективной мысли, коллективного труда тысяч советских рабочих, инженеров, учёных, это слава нашего народа», - говорил Ю.А. Гагарин о полете. По полученным данным с борта космического корабля «Восток», в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо».

В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля «Восток»: «Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо».В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза».

Совершив на корабле полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. Первый полёт человека в космос стал подлинным праздником всего советского народа.











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 832

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 751

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 413

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх