Наро-Фоминск » Новости » Основы покупки поддержанного автомобиля

Основы покупки поддержанного автомобиля



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

4-04-2016, 20:33 в Новости 1 308
Основы покупки поддержанного автомобиля

Экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы в отношении покупки авто. Многие люди всё чаще смотрят на автомобили вторичного рынка, которые более доступны по цене. Авто с пробегом не всегда "кот в мешке", если подойти к покупке с умом.

Основным вопросом покупки автомобиля является наличие денег на желаемый авто. Учитывая экономическую ситуацию, а также сложности в получении ссуды в банке на приобретение нового автомобиля, единственным возможным вариантом остается приобретение авто с пробегом. К покупке подержанного авто необходимо отнестись с особым вниманием, поскольку здесь дела обстоят намного сложнее, чем при покупке нового автомобиля в автосалоне. Какие особенности покупки подержанного авто есть, на что необходимо обращать внимание, где лучше приобретать автомобиль и многое другое я расскажу в данной статье.

Прежде всего, обращаю ваше внимание на то, что на вторичном рынке автомобилей присутствует большое количество недобросовестных продавцов, которые пытаются «толкнуть» товар не самого лучшего качества: серьезная поломка, попытка скрыть ДТП и некачественный ремонт, отсутствие наличия запчастей на рынке России, высокая стоимость запчастей, залоговый или кредитный авто, проблемные документы или полное их отсутствие и прочее.

Полной гарантии на покупку «чистого» автомобиля вам конечно же не предоставят, поэтому необходимо собственными силами определять чистоту авто и сделки в том числе. Можно прибегнуть к совету более опытных товарищей в этом вопросе. На моём личном опыте не один десяток подобранных авто для себя, а помощь друзьям и знакомым в этом вопросе пора ставить на коммерческую основу))). Вернёмся к теме.

Несколько важных пунктов, на которые стоит получить четкие ответы от продавца:

Уточните не является ли автомобиль, который вы собираетесь приобретать - кредитным или в залоге. Если ответ положительный, то не стоит связываться с данным авто. Так как по решению суда у вас могут забрать авто, если предыдущий владелец не исполнил по нему свои финансовые обязательства перед организаций в которой он был в кредите или залоге. Для того, чтобы обезопасить себя в данной ситуации, потребуйте наличие технического паспорта на автомобиль (оригинал). Обязательно обращайте внимание на то, что все документы у продавца должны быть в оригинале.

Возраст автомобиля не менее важный пункт при совершении покупки. Не стоит покупать автомобили, которые продаются через небольшой промежуток времени после покупки. Как правило, продавец старается избавиться от некачественного авто. Если продавец владеет автомобилем не долгое время и не вписан в ПТС, в таком случае вы можете договорится об оплате только поле постановки автомобиля на учёт. В МРЭО при перерегистрации авто на нового собственника проверяют машину на отсутствие каких-либо ограничений и обременений.

Основы покупки поддержанного автомобиля

Общий осмотр автомобиля. При покупке любого имущества, движимого или недвижимого, вы должны провести тщательный осмотр того, что вы приобретаете. Начните осмотр авто с кузова. Осмотрите качество покраски, наличие зашпаклеванных поврежденных участков, состояние резиновых уплотнителей, зазоры в дверях, багажника и капота. После этого осмотрите днище автомобиля для выявления швов сварки. Наиболее оптимальным вариантом является полный осмотр автомобиля на станции техобслуживания.

Основы покупки поддержанного автомобиля

Проверка двигателя. Тут всё более серьёзно и желательно наличие опытного человека. Осмотрите двигатель внешне и снизу с целью обнаружения потеков масла. Иногда порой кажущиеся "несущественные" недостатки, выливаются в дорогостоящий ремонт. Например, замена прокладки поддона бензинового двигателя на БМВ 530 возможно только после снятия подрамника, коробки передач, выхлопной системы и т.д. Тут уж стоит заранее узнать данную стоимость работ и требовать скидку.

Также стоит проверить внутреннюю часть выхлопной трубы. Если на пальце вы обнаружите нагар с маслянистым отложением, это свидетельствует о том, что как минимум необходимо заменить маслосъемные колпачки, максимум - поршневая серьёзно выработана и возможно потребуется капитальный ремонт двигателя. Так же откройте капот и при заведенном двигателе загляните в расширительный бачок охлаждающей жидкости. Ничего не должно "булькать" и быть мутным. Лучше это всё делать на независимом СТО. Потратив 2000-3000 рублей вы сможете сэкономить на дорогостоящем ремонте. Каждый выбирает сам для себя.

Далее, при включенном моторе открываете крышку для заливания масла. В некоторых моделях двигателей наличие газов говорит о том, что поршневую необходимо менять. После этого выключайте мотор и сразу же включайте зажигание. Индикатор давления масла не должен мгновенно загораться, это может являться результатом износа двигателя. Но это опять же не критично. Еще одна возможность проверки двигателя - необходимо включить двигатель и нажать на газ, после чего резко отпустить педаль. В нормальном состоянии работа двигателя должна быть ритмичной.

Если вы заметили на бензиновом двигателе чёрный или сизый дым из выхлопной трубы, это значит, что топливная система неисправна, или имеет место попадания масла в камеру сгорания. Ремень ГРМ рекомендуется заменить сразу при покупке подержанного автомобиля.

Передачи АКПП на скорости должны включаться ровно и без толчков. При наличии щупа проверьте уровня масла в АКПП, достаньте и понюхайте масло. Стандартно оно должны быть красно-розового цвета без жженого запаха. Механическая коробка передач должна переключаться без хруста и большого усилия на ручку.

Тормозная система. Чтобы проверить тормозную систему, выжмите педаль тормоза до упора и оставьте на несколько секунд. Если педаль продолжает опускаться, это говорит о том, что тормозная система автомобиля не в порядке, что может привести к аварийной ситуации. Так же желательно осмотреть тормозные суппорта.

Пожалуй это не всё, периодически буду делиться опытом о выборе и эксплуатации авто. Надеюсь данные советы помогут вам правильно выбрать автомобиль или отказаться от его покупки.

Можете задать мне интересующие вопросы в комментарии.

Хорошей покупки и удовольствия от качественной езды!

авто с пробегом, выбор, покупка, советы











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 830

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 750

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 412

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх