Наро-Фоминск » Новости » В Наро-Фоминском районе полиция подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год

В Наро-Фоминском районе полиция подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год



Лилия Орликова
Лилия Орликова

Пресс-служба УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу

18-01-2017, 08:59 в Новости / Наро-Фоминск 3 805
Подведение итогов за год УМВД России по Наро-Фоминскому района

13 января в зале районного дома культуры «Звезда» состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности УМВД России по Наро-Фоминскому району за 2016 год.

В совещании приняли участие: начальник УМВД России по Наро-Фоминскому району полковник полиции Александр Иванов, начальник УДиР ГУ МВД России по Московской области полковник внутренней службы Юрий Попик, председатель Общественного совета при УМВД Александр Новиков, руководители других правоохранительных структур и представители общественности.

Награждение на подведении итогов УМВД России по Наро-Фоминскому району

В начале совещания и.о. руководителя Администрации Наро-Фоминского района Роман Шамне и начальник УМВД Александр Иванов торжественно вручили благодарственные письма сотрудникам полиции, достигших положительных результатов в оперативно-служебной деятельности и по традиции начальник УМВД вручил сотрудникам полиции звания.

Доклад начальника УМВД Наро-Фоминского района Александра Иванова

Далее об итогах оперативно-служебной деятельности за 2016 год перед присутствующими начальник УМВД выступил с докладом.

Следует отметить, что в истекшем году раскрыт ряд резонансных преступлений, включая совершенных организованной группой, осуществлявшей незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с добычей полезных ископаемых с извлечением дохода в особо крупном размере, раскрыто 7 убийств, установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении 13 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В прошлом году нами было выявлено 227 (+3,7%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также сильнодействующих веществ. Практически все выявленные противоправные деяния относились к тяжким и особо тяжким составам. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовных дел изъято более 2 килограмм психотропных и сильнодействующих веществ.

Результатом комплексной работы с несовершеннолетними стало заметное улучшение ситуации с подростковой преступностью. На 32% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, на 25% совершенных подростками, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.

Реализован комплекс мер профилактического характера. При этом повышенное внимание уделялось профилактической работе с лицами, стоящими на профилактических учетах, прежде всего с ранее судимыми, отбывавшими наказание в местах лишения свободы и не вставшими на путь исправления. Основным рычагом воздействия на эту категорию лиц является институт административного надзора. По состоянию на 1 января 2017 года он установлен в отношении 61 человека. В ходе осуществления надзора к административной ответственности привлечено 55 поднадзорных. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам уклонения.

Меньше преступлений совершено лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения, лицами, не имеющими постоянного источника дохода, иностранными гражданами и в отношении иностранных граждан.

Задачи профилактики правонарушений на бытовой почве и обеспечения правопорядка в жилом секторе обеспечивались наиболее приближенной к населению службой участковых уполномоченных полиции. Ими рассмотрено более 9 с половиной тысяч заявлений и обращений граждан, выявлено 5314 административных правонарушений, раскрыто 417 преступлений.
В истекшем году на территории района совершено меньше изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, угонов ТС.

За 12 месяцев текущего года на автомобильных дорогах Наро-Фоминского муниципального района произошло меньше ДТП 80 (-6), в которых погибли 16 (-4) человек и 96 (-6) человек получили ранения различной степени тяжести.
Тяжесть последствий ДТП уменьшилась на 13%, и составила 14%. В результате ДТП погиб 1 (-1) ребенок-пешеход и ранены 6 детей (+2).
Как и прежде к числу приоритетных направлений относится оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Улучшились показатели раскрываемости некоторых, наиболее опасных преступлений, прежде всего, посягающих на жизнь и здоровье граждан таких как: убийства (с 83% до 87%), изнасилования (с 50% до 100%), разбойные нападения (с 85% до 91%), фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ (с 27% до 31%).

Больше лиц, привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений 724 (+71), больше уголовных дел направлено прокурору с обвинительным заключением, актом 743 (+21).

В заключение своего выступления Александр Иванов отметил, что личный состав УМВД и руководители всех уровней готовы справиться с поставленными задачами, противостоять преступности и обеспечить безопасность граждан.

Начальник ОГИБДД Наро-Фоминского района

Также были заслушаны заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Наро-Фоминскому району полковник полиции Виктор Бортожинов и начальник ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району подполковник полиции Алмаз Гаттаров, в ходе выступлений которых выработаны конкретные меры, направленные на устранение недостатков, укрепление правопорядка, обеспечение безопасности и достижения положительных результатов.

Итоги работы полиции в Наро-Фоминском районе за 2016 год

Подведение итогов, УМВД России по Наро-Фоминскому району, новости











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 728

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 385

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх