Наро-Фоминск » Новости » В Наро-Фоминском районе идёт застройка водоохранной зоны в деревне Афинеево

В Наро-Фоминском районе идёт застройка водоохранной зоны в деревне Афинеево



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

Афинеево Наро-Фоминский район

Вот уже в течении некоторого времени жители деревни Афинеево наблюдают как большегрузные самосвалы завозят и выгружают грунт на территорию водоохранной зоны реки Десна.

По всей вероятности это территория планируется под застройку, конкретно чего, неизвестно. На месте планируемой строительной площадки провели линию электропередач, что вызвало возмущению у жителей деревни. Ранее были проведены публичные слушания на которых жители высказались против подобного.

Жителей возмущает, что по чьему-то распоряжению уничтожают плодотворные земли, которые предназначены для сельскохозяйственного назначения, если быть точнее то это земли, отведенные под личное подсобное хозяйство. Почему кто-то начал подготовку к строительству территории, которая по закону не предназначена для проведения различных строительных работ.

В администрации городского поселения Апрелевка, на чьей территории идёт нарушение законодательства, не смогли объяснить каким образом земли сельхозназначения перевели под другую категорию, поставили на кадастровый учёт и у неё появился хозяин.

Дело в том, что в соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ, водоохранной зоной будет считаться территория, примыкающая в береговой линии морей, озер, каналов и т.д., на которых установлен специальный режим хозяйственной и любой другой деятельности, в связи с предотвращением загрязнений, засорений данных вод, а также сохранением всех объектов животного и растительного мира.

Как пояснили в администрации городского поселения Апрелевка, они неоднократно выписывали предписания прекратить все работы на данном участке водоохранной зоны и направили сообщения в Росприроднадзор Московской области. Идёт прокурорская проверка по данному факту, но застройщика это не останавливает и большегрузные самосвалы завозят грунт для предстоящего строительства.

Действительно интересно, каким образом было получено разрешение на строительство в водоохранной зоне и с чьего позволения идут подобные нарушения.

Афинеево, Наро-Фоминский район, река Десна, строительство, Апрелевка, администрация, Городское поселение, водоохранная зона











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 726

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 385

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх