Наро-Фоминск » Новости » Масштабная всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет с 4 по 7 октября

Масштабная всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет с 4 по 7 октября



Виктор Сухарев
Виктор Сухарев

Независимый обозреватель

4-10-2016, 10:09 в Новости / Подмосковье 1 770
Масштабная всероссийская тренировка по гражданской обороне

На сайте МЧС России появилась информация, что с 4 октября во всех субъектах Российской Федерации начинается Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Во всех муниципальных образованиях Московской области будет организовано проведение заседаний эвакуационных комиссий и комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, на которых рассмотрят вопросы устойчивости инфраструктуры муниципальных образований, а также обеспечение жизнедеятельности населения Московской области.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Учение будет проводиться в течение 4 суток.

За это время планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и сил ГО, развертывания системы управления ГО на всех уровнях, приведение в готовность системы связи и оповещения ГО.

Будут развёрнуты группировки сил и средств гражданской обороны, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров».

В Московской области планируется отработать вопросы развертывания мобильной межведомственной многопрофильной группировки сил и средств ГО в целях проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, практического выполнения мероприятий по ГО, а также развертывания специальных формирований ГО .

Приведение спасательных воинских формирований, подразделений ФПС ГПС, аварийно-спасательных формирований, в готовность к применению по задачам ГО. наращивание обстановки, задействование запасных пунктов управления, а также отработку практических действий по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны.

В ходе тренировки на территории муниципальных образований Подмосковья, отнесенных к группам по гражданской обороне, будут развернуты сборные эвакуационные пункты. Они предназначены для сбора и учета эвакуируемого населения и организованной отправки его в безопасные районы. В целях жизнеобеспечения «пострадавшего» населения будут развернуты подвижные пункты питания, пункты вещевого и продовольственного снабжения. В ходе тренировки в муниципальных образованиях проверят работу запасных пунктов управления и защитных сооружений гражданской обороны.

Будет отработка организации действий органов управления и сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Проверка оперативного реагирования сил и средств МЧС России в Московской области будет осуществлена с помощью нескольких вводных.

Главной целью учений является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны в случае возникновения ЧС. В связи с этим в рамках тренировки осуществляется практическая проверка комплексных систем экстренного оповещения населения, автоматизированных систем централизованного оповещения гражданской обороны. В зависимости от вводных возможны запуски электрических сирен (подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и передачей по телевидению и радио соответствующей информации.

В ходе проведения тренировки планируется отработать практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на критически важных и потенциально опасных объектах.

Всего в масштабной тренировке по всей территории России примут участие более 40 миллионов человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тысяч единиц техники.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области обращаются к жителям Подмосковья и гостям региона, и информируют, что все сигналы оповещения будут учебными, просят сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий!











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 728

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 385

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх