Наро-Фоминск » Новости » Наро-Фоминск » Напоминание несовершеннолетним водителям

Напоминание несовершеннолетним водителям



Мария Родина
Мария Родина

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району

6-05-2016, 15:50 в Наро-Фоминск 1 476
Напоминание несовершеннолетним водителям

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, управляющих двухколесным транспортом

Мотоциклы на улицах Наро-Фоминского района и дорогах Подмосковья – характерная примета летнего сезона. Это быстрый, маневренный, удобный и поэтому популярный вид транспорта. Но, к сожалению, значительное число аварий с тяжелыми последствиями происходит именно с мотоциклистами.

В большинстве ДТП виновниками являются несовершеннолетние водители, которые осуществляют управление мопедами, скутерами, не достигнув 16-летнего возраста.

С 1 сентября 2014 года в России вступили в действие поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по проезжей части дороги разрешено с 14 лет, легкими мотоциклами, мопедами, скутерами, мотороллерами - с 16 лет, мотоциклами, трициклами – с 18 лет.

Важно знать – любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля, как по управляемости, так и по поведению на дороге. Различается как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость. При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что водителю автомобиля из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение и появление. При нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно, тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. При торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо – это объясняется конструкцией транспортного средства.

Самое необходимое перед поездкой – проверить техническое состояние мотоцикла (состояние шин, работа световых приборов, работа переднего и заднего тормозов) и надеть специальную защитную экипировку (мотошлем, перчатки, штаны и куртка с длинным рукавом, мотоботы).

Водителю мототранспорта необходимо соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт, соблюдать установленный скоростной режим, при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде световозвращающие элементы и обеспечить их видимость водителями других транспортных средств.

ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району напоминает, что велосипеды и мототранспортные средства – это не просто дорогая игрушка, но и источник повышенной опасности, поэтому необходимо быть максимально внимательными!

Ваша безопасность зависит от Вас!!!

ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району











Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»
Четверг 17.02.2022 в 15:23
6 812

Глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ провёл встречу с представителями «Мострансавто»

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ пригласил первого заместителя генерального директора …
ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»
Четверг 17.02.2022 в 15:00
4 729

ГИБДД Наро-Фоминска провела мероприятия «Стоп-Гаджет!»

Наро-Фоминские дорожные инспекторы провели профилактический социальный раунд «Стоп-Гаджет!». В рамках данного …
Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки
Четверг 17.02.2022 в 14:46
4 386

Наро-Фоминск вошёл в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом за сутки

Согласно данным оперштаба Московской области, наибольший прирост заболеваемости коронавирусом за сутки, выявлен в трёх …
Вверх